Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vias Urbanas en las Calles de la Localidad de Longar,...

Mejoramiento de Vias Urbanas en las Calles de la Localidad de Longar, Distrito de Longar, Rodriguez de Mendoza, Amazonas.

Municipalidad Distrital de Longar 11/10/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Longar fue adjudicada a V&H CONTRATISTAS GENERALES EIRL por S/ 4,806,097.28 el 27/11/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-134-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,806,097.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE VIAS URBANAS EN LAS CALLES DE LA LOCALIDAD DE LONGAR, DISTRITO DE LONGAR, RODRIGUEZ DE MENDOZA, AMAZONAS.

LP-SM-2-2018-MDL/CS-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
04/12/2018
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V&H CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 4,806,097.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,806,097.28

Contrato

Título
02
Monto
Soles 4,806,097,28
04/12/2018 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAHORY ALFARO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DELTO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & N CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA R & P S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Longar acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 136 568en disputa
28,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Longar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HERMANOS VARGAS LONGAR RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
760245