Licitaciones Perú
Compra de Vestuario (chaleco de Drill con Cintas Reflectoras,...

Adquisicion de Vestuario (chaleco de Drill con Cintas Reflectoras, Chaleco Tactico de Lona, Chaleco de Malla con Cintas Reflectoras Unisex, Casaca de Taslan Unisex, Chaleco de Poliester Unisex, Chaleco de Dril Unisex Color Verde, Chaleco de Dril Unisex) para el Personal Pnp de la Region Policial Cus

La licitación LP-SM-1-2022-012-X-DTP-CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a CONFECCIONES GALINDO SRL. por S/ 739,499.00 el 25/10/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-012-X-DTP-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10153-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,288.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO (CHALECO DE DRILL CON CINTAS REFLECTORAS, CHALECO TACTICO DE LONA, CHALECO DE MALLA CON CINTAS REFLECTORAS UNISEX, CASACA DE TASLAN UNISEX, CHALECO DE POLIESTER UNISEX, CHALECO DE DRIL UNISEX COLOR VERDE, CHALECO DE DRIL UNISEX) PARA EL PERSONAL PNP DE LA REGION POLICIAL CUS

LP-SM-1-2022-012-X-DTP-CUSCO-1
Publicado
12/09/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONFECCIONES GALINDO SRL.
Monto adjudicado
S/ 739,499.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 635,288.67 Se adjudicó 16,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 045- 2022-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 739,499,00
Duración
2 días
29/12/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

MADGE COMPANY BPO S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 96 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIAGA HUAYLLARO KEVIN MARIO
Ver historial
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES TEXTILES ECW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
INGENIEROS SUR ANDINO SOCIEDAD ANOMIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 094
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 759
GRUPO TEXSOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645