Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ca-101: Emp.pe ¿...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ca-101: Emp.pe ¿ Inf (contumazá) - Guzmango - San Benito ¿ Limón ¿ L.D. la Libertad (li ¿ 101 a Áscope); Tramo: Contumazá ¿ Algarrobal, Km 00+000 Al Km 73+723 (longitud Efectiva: 73.340 Km)

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 16/05/2024 66 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CONTUMAZA por S/ 426,704.80 el 20/06/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10435-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,381.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA-101: EMP.PE ¿ INF (CONTUMAZÁ) - GUZMANGO - SAN BENITO ¿ LIMÓN ¿ L.D. LA LIBERTAD (LI ¿ 101 A ÁSCOPE); TRAMO: CONTUMAZÁ ¿ ALGARROBAL, KM 00+000 AL KM 73+723 (LONGITUD EFECTIVA: 73.340 KM)

CP-SM-1-2024-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
18/07/2024
Fin contrato
14/03/2025
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CONTUMAZA
Monto adjudicado
S/ 426,704.80
66 postores presentados Valor referencial S/ 533,381.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015
Monto
Soles 426,704,80
Duración
239 días
18/07/2024 → 14/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 875 187
CONSORCIO SOL GUZMANGUINO
Ver historial
CONSORCIO EL PALMO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 413 117
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 53 565
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D'LOB ENTERPRISES S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES SUMAQ ALLPA MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BRIONES ROJAS GILBER
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA L & MJ E.I.R.L.
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 79 600
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 494 456
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
GSC INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 264 034
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 43 092
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMARKA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DASHA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 403 000
13 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 914 859
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 569 862

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472