Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Actualización del Expediente Técnico de...

Servicio de Consultoria de Obra para la Actualización del Expediente Técnico de Obra y Equipamiento del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica¿ Cui 2198129

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica Lima 07/03/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a CONSULTORES DE INGENIERIA UG21 SOCIEDAD LIMITADA por S/ 1,787,254.96 el 24/04/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1949-17
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,985,838.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ACTUALIZACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA Y EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL CONSEJO NACIONAL DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA¿ CUI 2198129

CP-SM-1-2025-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
07/03/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES DE INGENIERIA UG21 SOCIEDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,787,254.96
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,985,838.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DEL AIRE 485 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3990030