Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet a Través de Línea Dedicada para Dar...

Servicio de Acceso a Internet a Través de Línea Dedicada para Dar Conectividad Al Servidor del Osiptel Empleado para Almacenar y Procesar las Mediciones de los Indicadores de Calidad Obtenidas a Través de Equipos Especializados

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 18/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 72,168.80 el 06/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1920-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,469.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET A TRAVÉS DE LÍNEA DEDICADA PARA DAR CONECTIVIDAD AL SERVIDOR DEL OSIPTEL EMPLEADO PARA ALMACENAR Y PROCESAR LAS MEDICIONES DE LOS INDICADORES DE CALIDAD OBTENIDAS A TRAVÉS DE EQUIPOS ESPECIALIZADOS

CP-ABR-4-2025-OSIPTEL-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
27/12/2027
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 72,168.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 126,469.78 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
177-25-OSIPTEL
Monto
Soles 72,168,80
Duración
760 días
27/11/2025 → 27/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA