Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia por Doce (12) Meses para la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia por Doce (12) Meses para la Direccion Desconcentrada de Indeci Cajamarca

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 11/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 105,037.44 el 20/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177636
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,177.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA POR DOCE (12) MESES PARA LA DIRECCION DESCONCENTRADA DE INDECI CAJAMARCA

CP-ABR-8-2025-INDECI-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
16/03/2027
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 105,037.44
14 postores presentados Valor referencial S/ 105,177.01 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2026-INDECI
Monto
Soles 105,037,44
Duración
364 días
17/03/2026 → 16/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 6 382 209
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 226
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 823 627
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA