Licitaciones Perú
Servicio de Pstn Institucional del Ministerio de Educación

Servicio de Pstn Institucional del Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion 02/09/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 129,500.00 el 13/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-14-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,800.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PSTN INSTITUCIONAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP-SM-6-2022-MINEDU/UE 024-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 129,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 476,800.20 Se adjudicó 72,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 35-2022
Monto
Soles 129,500,00
Duración
1097 días
30/12/2022 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800