Licitaciones Perú
Compra de Equipo Biomedico por Resposicion (maquina de Anestesia...

Adquisicion de Equipo Biomedico por Resposicion (maquina de Anestesia con Monitoreo Avanzado) para el Hndm - Cui N° 2467266

Hospital Nacional Dos de Mayo 11/08/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 1,017,639.00 el 19/10/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,020,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO BIOMEDICO POR RESPOSICION (MAQUINA DE ANESTESIA CON MONITOREO AVANZADO) PARA EL HNDM - CUI N° 2467266

LP-SM-7-2022-HNDM-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
19/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,017,639.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,020,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
81-2022-HNDM
Monto
Soles 1,017,639,00
Duración
95 días
28/10/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444