Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento, Vereda y Alcantarilla; en el (la) Calle Santa...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿construccion de Pavimento, Vereda y Alcantarilla; en el (la) Calle Santa Isabel Entre Calle Luis de la Puente Uceda y Carrertera Ruta 36 en el Centro Poblado Monte Castillo, Distrito de Catacaos, Provincia Piura, Deparatamento de Piura¿.

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 19/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO MONTE CASTILLO por S/ 243,961.00 el 28/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180333
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,961.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE PAVIMENTO, VEREDA Y ALCANTARILLA; EN EL (LA) CALLE SANTA ISABEL ENTRE CALLE LUIS DE LA PUENTE UCEDA Y CARRERTERA RUTA 36 EN EL CENTRO POBLADO MONTE CASTILLO, DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA PIURA, DEPARATAMENTO DE PIURA¿.

LP-ABR-3-2025-MDC-C-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTE CASTILLO
Monto adjudicado
S/ 243,961.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 243,961.00

Contrato

Título
07-MDC-A
Monto
Soles 243,961,00
Duración
45 días
06/03/2026 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 16 220 004
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 243 961
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305