Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en el Sector Norte Periférico 1...

Creacion de Pistas y Veredas en el Sector Norte Periférico 1 (asociación de Vivienda la Caporala 1, los Pinos, las Flores de Retes, el Nazareno, el Pinar y Sectores Colindantes de la Ciudad de Huaral) Distrito de Huaral - Provincia de Huaral - Departamento de Lima

Municipalidad Provincial de Huaral 11/10/2022 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO HUARAL XXII por S/ 8,165,868.06 el 13/12/2022. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1391-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,073,186.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL SECTOR NORTE PERIFÉRICO 1 (ASOCIACIÓN DE VIVIENDA LA CAPORALA 1, LOS PINOS, LAS FLORES DE RETES, EL NAZARENO, EL PINAR Y SECTORES COLINDANTES DE LA CIUDAD DE HUARAL) DISTRITO DE HUARAL - PROVINCIA DE HUARAL - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2022-MPH/CS-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
02/02/2023
Fin contrato
20/02/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARAL XXII
Monto adjudicado
S/ 8,165,868.06
48 postores presentados Valor referencial S/ 9,073,186.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 41-2022-MPH
Monto
Soles 8,165,868,06
Duración
18 días
02/02/2023 → 20/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO EL PERFIRICO
Ver historial
CONSORCIO VIAL ATALAYA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
CONSORCIO HUARAL XXII ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FIGUEROA
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEVAHU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
BHK CONTRATISTAS SRL
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617