Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Ioarr: "renovacion de Puente ; en el (la) Camino Vecinal Ruta N° Cu-546,en la Localidad de Nueve de Diciembre del Distrito de Kimbiri, Provincia de la Convencion, Departamento de Cusco" Cui N° 2678062

Municipalidad Distrital de Kimbiri 12/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a SALVATIERRA VEGA JULIO CESAR por S/ 77,750.20 el 30/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150969
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL IOARR: "RENOVACION DE PUENTE ; EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA N° CU-546,EN LA LOCALIDAD DE NUEVE DE DICIEMBRE DEL DISTRITO DE KIMBIRI, PROVINCIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO DE CUSCO" CUI N° 2678062

CP-ABR-16-2025-MDK/C-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALVATIERRA VEGA JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 77,750.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°034-2025-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 77,750,20
Duración
29 días
17/10/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 152 758
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 254 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION