Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Cruce Santa Rosa Caserio San Miguel y Acceso Al Puerto el Obrero, San Miguel-distrito de Soritor - Provincia de Moyobamba - Departamento de San Martin. Cui N° 23504

Municipalidad Distrital de Soritor 18/11/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Soritor fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO OBRERO por S/ 913,000.00 el 27/12/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1071413
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,015,547.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL CRUCE SANTA ROSA CASERIO SAN MIGUEL Y ACCESO AL PUERTO EL OBRERO, SAN MIGUEL-DISTRITO DE SORITOR - PROVINCIA DE MOYOBAMBA - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN. CUI N° 23504

CP-SM-1-2024-CS/MDS-1
Publicado
18/11/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO OBRERO
Monto adjudicado
S/ 913,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,015,547.06 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-MDS-GM
Monto
Soles 913,000,00
Duración
638 días
29/01/2025 → 29/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SUPERVISOR SORITOR
Ver historial
CONSORCIO CIVU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUERTO OBRERO ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 240 509
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soritor acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 196 842en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soritor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HIPOLITO RANGEL Nº510 - SORITOR SORITOR MOYOBAMBA
Teléfono
990792633