Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio...

Contratación de Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en el C.P. Sor Maria y CC.NN Catsingari, Distrito de Rio Tambo-satipo-junin¿, Cui 2353332

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 19/05/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSORCIO SOR MARIA por S/ 1,836,918.07 el 30/06/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1162-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,836,918.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL C.P. SOR MARIA Y CC.NN CATSINGARI, DISTRITO DE RIO TAMBO-SATIPO-JUNIN¿, CUI 2353332

LP-SM-1-2021-CS/MDRT-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
30/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOR MARIA
Monto adjudicado
S/ 1,836,918.07
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,836,918.07

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N°003-2021-GM/MDRT
Monto
Soles 1,836,918,07
Duración
181 días
03/08/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-29 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SOR MARIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 430 417
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE SERVICIOS MÚLTIPLES TAHUANTINSUYO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOGUE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KITONIRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577