Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipo Autoclave con Generador...

Adquisicion e Instalacion de Equipo Autoclave con Generador Electrico de Vapor (dual) de Dos Puertas y 500 Litros a Mas a Todo Costo, para el Ioarr, Adquisicion de Monitor Fetal, Maquina de Anestesia, Equipo Ecografo y Ecocardiografo; Además de Otros Activos en El(la) Eess Hospital Regional Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 24/05/2023 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a ESTERILIZA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 548,800.00 el 01/08/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-46-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 765,430.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPO AUTOCLAVE CON GENERADOR ELECTRICO DE VAPOR (DUAL) DE DOS PUERTAS Y 500 LITROS A MAS A TODO COSTO, PARA EL IOARR, ADQUISICION DE MONITOR FETAL, MAQUINA DE ANESTESIA, EQUIPO ECOGRAFO Y ECOCARDIOGRAFO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) EESS HOSPITAL REGIONAL MOQUEGUA

LP-SM-4-2023-GRM-1
Publicado
24/05/2023
Inicio contrato
29/08/2023
Fin contrato
08/12/2023
Adjudicación
01/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTERILIZA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 548,800.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 765,430.28 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2023-GRM
Monto
Soles 548,800,00
Duración
101 días
29/08/2023 → 08/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO IAI PERU
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES ANICAMA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
TECHNOLOGY SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
GRUPO A.D.V. S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 225
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 440
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 093 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626