Licitaciones Perú
Compra de Osmosis Inversa en Tratamiento de Agua; en el Caserios...

"adquisicion de Osmosis Inversa en Tratamiento de Agua; en el Caserios de Arbolsol, Carrizal, Casa Blanca, Fanupe Barrio Nuevo, Lagunas, Quemazon, Santa Isabel, Tranca Fanupe y Tranca Sasape Distrito de Morrope, Provincia Lambayeque, Departamento Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 26/11/2024 16 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-26-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-161
Desierto — nadie ganó
S/ 5,019,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE OSMOSIS INVERSA EN TRATAMIENTO DE AGUA; EN EL CASERIOS DE ARBOLSOL, CARRIZAL, CASA BLANCA, FANUPE BARRIO NUEVO, LAGUNAS, QUEMAZON, SANTA ISABEL, TRANCA FANUPE Y TRANCA SASAPE DISTRITO DE MORROPE, PROVINCIA LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE"

LP-SM-26-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
26/11/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

Manatial - Bidatek
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDAGUA PERU S.A.C
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 102 320
VERGARA CUADROS ROSMERY YANIN
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 138 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICAT CONSTRUCTORA S.A.C
Ver historial
SISAY CORPORACION INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110