Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliación Sistema de Saneamiento Básico Integral de la Comunidad Campesina de Conchaccalla, Centro Poblado de Ccorchacalla, Distrito de Anta, Provincia de Anta, Región Cusco.

Municipalidad Provincial de Anta 28/09/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSTRUCTORA WIRSON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CONSTRUCTORA WIRSON S.A.C por S/ 470,501.15 el 05/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-764-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,501.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE CONCHACCALLA, CENTRO POBLADO DE CCORCHACALLA, DISTRITO DE ANTA, PROVINCIA DE ANTA, REGIÓN CUSCO.

CP-SM-1-2021-MPA-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
11/12/2021
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
05/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA WIRSON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- CONSTRUCTORA WIRSON S.A.C
Monto adjudicado
S/ 470,501.15
15 postores presentados Valor referencial S/ 470,501.15

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017-2021-GM/MPA
Monto
Soles 470,501,15
Duración
331 días
11/12/2021 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
USCAMAYTA GARMENDIA HEBERT EUSTAQUIO
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716