Licitaciones Perú
Compra de Maniquies, Equipos de Inmovilización y Primeros Auxilios...

Adquisición de Maniquies, Equipos de Inmovilización y Primeros Auxilios Destinados a los Talleres de Capacitación a la Población en Temas Relacionados con Atenciones de Emergencias Médicas

Municipalidad Metropolitana de Lima 18/08/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a MEQUIM S.A. por S/ 513,302.00 el 02/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-192
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,042.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MANIQUIES, EQUIPOS DE INMOVILIZACIÓN Y PRIMEROS AUXILIOS DESTINADOS A LOS TALLERES DE CAPACITACIÓN A LA POBLACIÓN EN TEMAS RELACIONADOS CON ATENCIONES DE EMERGENCIAS MÉDICAS

LP-SM-11-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
06/02/2024
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEQUIM S.A.
Monto adjudicado
S/ 513,302.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 536,042.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
91-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 513,302,00
Duración
104 días
25/10/2023 → 06/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

RESOMEDIC S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDICAL SAFETY & RESCUE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 64 990
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEQUIM S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300