Licitaciones Perú
Compra de Alcantarillas Metálicas Corrugadas Tmc de 36 y 48 para...

Adquisición de Alcantarillas Metálicas Corrugadas Tmc de 36 y 48 para Realizar Acciones de Reducción de la Vulnerabilidad y Atención Emergencias por Desastres.

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 04/10/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a COMERCIAL CYJSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 422,490.00 el 19/11/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-36-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,288,335.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALCANTARILLAS METÁLICAS CORRUGADAS TMC DE 36 Y 48 PARA REALIZAR ACCIONES DE REDUCCIÓN DE LA VULNERABILIDAD Y ATENCIÓN EMERGENCIAS POR DESASTRES.

LP-SM-10-2024-GR.CAJ-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
14/12/2024
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL CYJSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 422,490.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,288,335.00 Se adjudicó 67,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2024-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 422,490,00
Duración
4 días
14/12/2024 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 73 883
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
CALLE LLAGUENTA RICARDO ANTONIO
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 275 752
REBI CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 209 900
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BACONS INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 66 240
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 155 250
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 310 393
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000