Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas de la Comunidad de Pachachaca, Distrito...

Creación de Pistas y Veredas de la Comunidad de Pachachaca, Distrito de Yauli - Provincia de Yauli - Departamento de Junín

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 03/08/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a CONSORCIO VIAL P&F por S/ 2,294,617.71 el 04/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-633795
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,341,446.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS DE LA COMUNIDAD DE PACHACHACA, DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE YAULI - DEPARTAMENTO DE JUNÍN

LP-SM-1-2020-CS/MDY-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
08/10/2020
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL P&F
Monto adjudicado
S/ 2,294,617.71
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,341,446.67 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2020-MDY
Monto
Soles 2,294,617,71
Duración
151 días
08/10/2020 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 710 777
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES ANAYA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL P&F ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C A & A CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
GRUPO INMOBILIARIO P & F S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
PILLKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 500
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
ASBY COMS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO HR
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
CONTRATISTAS GENERALES GESCCA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI