Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud de Belempampa -...

Adqusicion de Accesorios de Cobre para Conexion de Tuberias Tipo L en Instalaciones Sanitarias para la Obra "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud de Belempampa - Distrito de Santiago - Provincia de Cusco - Region Cusco"

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 03/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-114-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a AJOSA INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 251,433.00 el 24/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-114-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174233
Contratado — proceso cerrado
S/ 348,947.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE ACCESORIOS DE COBRE PARA CONEXION DE TUBERIAS TIPO L EN INSTALACIONES SANITARIAS PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DE BELEMPAMPA - DISTRITO DE SANTIAGO - PROVINCIA DE CUSCO - REGION CUSCO"

LP-ABR-114-2025-GR CUSCO-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AJOSA INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 251,433.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 348,947.33 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°09-2026-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 251,433,00
Duración
34 días
24/01/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 378 914
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131