Licitaciones Perú
Compra de Carnes Rojas y Blancas para el Centro Vacacional Huampani

Adquisicion de Carnes Rojas y Blancas para el Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani 25/07/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 882,082.00 el 19/09/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549033
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,838.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARNES ROJAS Y BLANCAS PARA EL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

LP-SM-3-2019-CVH-CS-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
13/10/2021
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 882,082.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,838.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
28
Monto
Soles 276,612,00
14/10/2019 → 13/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO AGROPECUARIO A Y F S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE CARNES ZEDINA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
A Y F REPRESENTACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
CENCOPORK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENCOPORK S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111