Licitaciones Perú
Reposición de Servidores para el Sistema de Procesamiento

Reposición de Servidores para el Sistema de Procesamiento

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini 28/06/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-DINI-1 de Direccion Nacional de Inteligencia - Dini fue adjudicada a 3G CONSULTING S.A.C y 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 453,000.00 el 19/08/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-DINI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1992-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,964.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICIÓN DE SERVIDORES PARA EL SISTEMA DE PROCESAMIENTO

LP-SM-1-2019-DINI-1
Publicado
28/06/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
19/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G CONSULTING S.A.C y 3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 453,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 499,964.55 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019
Monto
Soles 453,000,00
25/09/2019 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (13)

3G CONSULTING S.A.C y 3G IT CONSULTING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ST COMPUTACION
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
GOALS S.A.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 558
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
EMTEC PERU S.A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 149 301en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N (EX AV. LAS PALMAS) CHORRILLOS LIMA
Teléfono
1111111