Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Complementación...

Adquisición de Productos para el Programa de Complementación Alimentaria para la Persona y Familia Afectada por Tuberculosis - Pantbc

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 12/06/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a NIISA CORPORATION S.A. por S/ 266,490.00 el 15/07/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1341-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA PARA LA PERSONA Y FAMILIA AFECTADA POR TUBERCULOSIS - PANTBC

LP-SM-5-2020-MDSMP-1
Publicado
12/06/2020
Inicio contrato
11/08/2020
Fin contrato
01/02/2021
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIISA CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 266,490.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 521,700.00 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2020
Monto
Soles 266,490,00
11/08/2020 → 01/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

NIISA CORPORATION S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
AGRO ANDINA DEL PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES HERMANOS A.J.F. SAC
Ver historial
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
NORTE & SUR REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 944 674
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA