Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico para la Ejecucion de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal Ruta R1006129 en el Centro Poblado Colpa Nueva Jerusalen, Distrito de Pueblo Nuevo, Provincia Leoncio Prado, Departamento Huanuco¿, C

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 19/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO COLPA por S/ 106,996.00 el 03/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152953
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,996.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO PARA LA EJECUCION DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL RUTA R1006129 EN EL CENTRO POBLADO COLPA NUEVA JERUSALEN, DISTRITO DE PUEBLO NUEVO, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿, C

CP-ABR-12-2025-MPLP-TM-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLPA
Monto adjudicado
S/ 106,996.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 106,996.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 106,996,00
Duración
89 días
24/10/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO COLPA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 870 756
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058