Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos de Citometría de Flujo para...

Adquisición Anual de Reactivos de Citometría de Flujo para Diagnóstico y Seguimiento de Enfermedades Oncohematologicas con Equipos en Cesión de Uso para el Servicio de Patología Clínica

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 04/11/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU por S/ 1,927,055.64 el 13/12/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200551-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,956,694.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVOS DE CITOMETRÍA DE FLUJO PARA DIAGNÓSTICO Y SEGUIMIENTO DE ENFERMEDADES ONCOHEMATOLOGICAS CON EQUIPOS EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA

LP-SM-10-2022-INSN-SB-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
26/12/2022
Fin contrato
26/12/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU
Monto adjudicado
S/ 1,927,055.64
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,956,694.47 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2022
Monto
Soles 1,927,055,64
Duración
365 días
26/12/2022 → 26/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 395 472
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600