Licitaciones Perú
Compra de Uniforme para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisición de Uniforme para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa Arequipa 03/04/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a ZABARBURU DAZA DIOMIRA por S/ 471,366.00 el 30/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200426-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,032,290.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME PARA EL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

LP-SM-1-2025-CSJAR/PJ-1
Publicado
03/04/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZABARBURU DAZA DIOMIRA
Monto adjudicado
S/ 471,366.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,032,290.00 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2025-P-CSJAR-PJ
Monto
Soles 471,366,00
Duración
73 días
05/08/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 213 086
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA