Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la ASOC. de...

Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la ASOC. de Vivienda Villa las Canteras, Distrito de Cerro Colorado - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 12/04/2019 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a M & C CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SRLTDA por S/ 9,397,626.99 el 30/05/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-399-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,441,807.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA ASOC. DE VIVIENDA VILLA LAS CANTERAS, DISTRITO DE CERRO COLORADO - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDCC-1
Publicado
12/04/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
11/05/2020
Adjudicación
30/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & C CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 9,397,626.99
49 postores presentados Valor referencial S/ 10,441,807.76 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2019-MDCC
Monto
Soles 9,397,626,99
15/07/2019 → 11/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 228 123
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
CONSORCIO MONTE DIRIS
Ver historial
CONSORCIO CANTERAS
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CSA DEVELOPMENT S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F P C INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
R & L CONSTRUCTORA CONTRATISTA Y PROYECTOS SAN LUIS S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H23 CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 532 305
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA