Licitaciones Perú
Compra de Producto Alimenticio Leche Evaporada Entera X 400 Gramos...

Adquisición de Producto Alimenticio Leche Evaporada Entera X 400 Gramos para Atender a los Beneficiarios del Programa de Complementación Alimentaria - Pantbc

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 16/04/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA LA MONTAÑEZA S.A.C. por S/ 552,197.25 el 27/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1479-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,197.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTO ALIMENTICIO LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 GRAMOS PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA - PANTBC

LP-SM-2-2025-CS-MPM-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA LA MONTAÑEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 552,197.25
5 postores presentados Valor referencial S/ 552,197.25

Contrato

Título
CONTRATO N°17-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 552,197,25
Duración
177 días
11/06/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 024 505

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS