Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada y Prevención de Riesgos para Provincias

Servicio de Vigilancia Privada y Prevención de Riesgos para Provincias

Oficina de Normalizacion Previsional 29/12/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 10,294,883.64 el 24/03/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1984-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,063,104.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA Y PREVENCIÓN DE RIESGOS PARA PROVINCIAS

CP-SM-11-2022-ONP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
09/05/2023
Fin contrato
23/05/2026
Adjudicación
24/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 10,294,883.64
15 postores presentados Valor referencial S/ 11,063,104.63 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
202300027
Monto
Soles 10,294,883,64
Duración
1110 días
09/05/2023 → 23/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CRETA
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA