Licitaciones Perú
Contratación de Un Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para...

Contratación de Un Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para el Personal Administrativo de la Universidad Nacional de San Agustín (cobertura Salud)

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 19/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a SANITAS PERU S.A. - EPS por S/ 99,778.39 el 16/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1908-37
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 187,084.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN (COBERTURA SALUD)

CP-ABR-2-2026-UNSA-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANITAS PERU S.A. - EPS
Monto adjudicado
S/ 99,778.39
7 postores presentados Valor referencial S/ 187,084.47 Se adjudicó 46,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA