Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Saneamiento Basico en el Caserio Nuevo Belen, Distrito de Manantay ¿ Coronel Portillo ¿ Ucayali¿ - C.U.I N° 2339108

Municipalidad Distrital de Manantay 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a ALFA CONSULTORES ASOCIADOS por S/ 147,116.18 el 03/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162902
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,885.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SANEAMIENTO BASICO EN EL CASERIO NUEVO BELEN, DISTRITO DE MANANTAY ¿ CORONEL PORTILLO ¿ UCAYALI¿ - C.U.I N° 2339108

CP-ABR-6-2025-MDM/CO-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFA CONSULTORES ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 147,116.18
6 postores presentados Valor referencial S/ 192,885.65 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MDM-GM
Monto
Soles 147,116,18
Duración
150 días
12/12/2025 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 147 116
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103