Licitaciones Perú
Compra de Cables y Conductores para Redes de Distribución de Media...

Adquisición de Cables y Conductores para Redes de Distribución de Media y Baja Tensión.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 28/12/2023 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C. por S/ 72,000.00 el 07/03/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2541-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CABLES Y CONDUCTORES PARA REDES DE DISTRIBUCIÓN DE MEDIA Y BAJA TENSIÓN.

LP-SM-13-2023-ELPU-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
11/05/2024
Fin contrato
09/07/2024
Adjudicación
07/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 583,300.00 Se adjudicó 87,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40 -2024-ELPU/GG
Monto
Soles 315,685,40
Duración
59 días
11/05/2024 → 09/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
COMMUNICATIONS AND SYSTEMS DEVELOPMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552