Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Defensa Ribereña; en el (la) Tramo del...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecucion de Obra: Construccion de Defensa Ribereña; en el (la) Tramo del Rio Yauli del Pueblo Joven el Porvenir Distrito de la Oroya, Provincia Yauli, Departamento de Junin, con Cui N° 2685424.

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPYLO/OBRA-1 de Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya fue adjudicada a consorcio porvenir por S/ 426,494.06 el 12/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPYLO/OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160501
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,494.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE DEFENSA RIBEREÑA; EN EL (LA) TRAMO DEL RIO YAULI DEL PUEBLO JOVEN EL PORVENIR DISTRITO DE LA OROYA, PROVINCIA YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNIN, CON CUI N° 2685424.

LP-ABR-4-2025-MPYLO/OBRA-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio porvenir
Monto adjudicado
S/ 426,494.06
8 postores presentados Valor referencial S/ 426,494.06

Contrato

Título
CONTRATO Nº 089-2025-MPYLO
Monto
Soles 426,494,06
Duración
59 días
15/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

consorcio porvenir ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 227 304
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 601 555en disputa
25,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ NO 315 - LA OROYA LA OROYA YAULI
Teléfono
064391021