Licitaciones Perú
Servicio de Hosting para la Central de Compras Públicas - Perú Compras

Servicio de Hosting para la Central de Compras Públicas - Perú Compras

Central de Compras Publicas - Peru Compras Lima 14/04/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-PERU COMPRAS-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 1,071,715.01 el 27/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-PERU COMPRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-89261-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,158,886.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Hosting para la Central de Compras Públicas - PERÚ COMPRAS

CP-SM-1-2025-PERU COMPRAS-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,071,715.01
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,158,886.44 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-PERÚ COMPRAS-GG-OA
Monto
Soles 1,071,715,01
Duración
372 días
31/07/2025 → 07/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930