Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Comedor de la Une

Adquisicion de Alimentos para el Comedor de la Une

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle 01/10/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a HIDALGO TORRES ROSA VIRGINIA por S/ 148,382.80 el 19/11/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1901-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,529,506.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL COMEDOR DE LA UNE

LP-SM-1-2018-UNE-1
Publicado
01/10/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
04/12/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDALGO TORRES ROSA VIRGINIA
Monto adjudicado
S/ 148,382.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,529,506.06 Se adjudicó 94,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2018-OA-UNE
Monto
Soles 234,151,50
05/12/2018 → 04/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

PROVEEDORES EBENEZER S.A.C.
Ver historial
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 79 840
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
NEGOCIOS GENERALES SHIRO S.A.C.
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
HALEMA S.A.C.
Ver historial
ANICETO AMAYA MATEO RICARDO
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
AGRO INDUSTRIA FARFAN S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE CARNES ZEDINA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
ALCARRAZ CAMPOS RODENVIL
Ver historial
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700