Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox. para el Programa...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox. para el Programa del Vaso de Leche de la Sub Gerenecia de Programas Sociales y Nutricion Infatil de la Municipalidad Provincial de San Martin, Periodo - 2026

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 23/01/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPSM/OC-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS TRES JOTAS S.A.C. por S/ 499,877.90 el 10/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPSM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1793-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,877.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 g APROX. PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA SUB GERENECIA DE PROGRAMAS SOCIALES Y NUTRICION INFATIL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN MARTIN, PERIODO - 2026

LP-ABR-1-2026-MPSM/OC-1
Publicado
23/01/2026
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS TRES JOTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 499,877.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 499,877.90

Contrato

Título
017-2026-GA/MPSM
Monto
Soles 499,877,90
Duración
260 días
05/03/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 760 629
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 954 381
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN