Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervisión y Liquidación de la Obra:...

Consultoría de Obra para Supervisión y Liquidación de la Obra: Construcción del Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales de San Miguel de Pallaques¿, Cui 2030722

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. Cajamarca 28/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a VELASQUEZ DAVILA JULIO ANAXIMANDRO por S/ 282,704.17 el 16/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146145
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,583.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE SAN MIGUEL DE PALLAQUES¿, CUI 2030722

CP-ABR-4-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELASQUEZ DAVILA JULIO ANAXIMANDRO
Monto adjudicado
S/ 282,704.17
10 postores presentados Valor referencial S/ 297,583.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-GG/EPS SEDACAJ SA
Monto
Soles 282,704,17
Duración
196 días
01/10/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 654 795
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712