Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion para la Evaluacion del Expediente Tecnico y la Supervision de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio del Pj Miguel Grau Zona B Mz 7 Lt 1 del Distrito de Paucarpata Componente 1 de la Provincia de Arequipa del Departamento de

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 30/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO AQP por S/ 436,499.10 el 22/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182410
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,999.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EVALUACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO DEL PJ MIGUEL GRAU ZONA B MZ 7 LT 1 DEL DISTRITO DE PAUCARPATA COMPONENTE 1 DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE

CP-ABR-12-2025-MDP-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQP
Monto adjudicado
S/ 436,499.10
13 postores presentados Valor referencial S/ 484,999.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GM-MDP
Monto
Soles 436,499,10
Duración
329 días
29/01/2026 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AQP ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA