Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Zona Sureste del...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Zona Sureste del Centro Poblado Mocupe Distrito Lagunas de la Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque Cui N° 2604152

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo Lima 22/12/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO ALLEGRA por S/ 6,745,865.02 el 10/02/2026. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180305
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,745,865.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ZONA SURESTE DEL CENTRO POBLADO MOCUPE DISTRITO LAGUNAS DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CUI N° 2604152

LP-SM-1-2025-MDLM/CS-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
05/09/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALLEGRA
Monto adjudicado
S/ 6,745,865.02
39 postores presentados Valor referencial S/ 6,745,865.02

Contrato

Título
CONTRATO N°02-2026-MDL-A
Monto
Soles 6,745,865,02
Duración
180 días
09/03/2026 → 05/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 283 996
CONSORCIO ALLEGRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 745 865
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 283 996
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
44,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 456 LAGUNAS CHICLAYO
Teléfono
959441459