Licitaciones Perú
Compra de Tres Unidades Vehiculares por Reposicion para la Flota...

Adquisicion de Tres Unidades Vehiculares por Reposicion para la Flota Vehicular de la Sede Central del Ministerio de Educacion

Ministerio de Educacion Lima 07/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 024-3 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a PANA AUTOS S.A.C. por S/ 520,619.49 el 20/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 024-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167967
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,138.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRES UNIDADES VEHICULARES POR REPOSICION PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE EDUCACION

LP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 024-3
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
29/12/2030
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANA AUTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 520,619.49
7 postores presentados Valor referencial S/ 566,138.67 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 17-2025-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 252,165,49
Duración
1856 días
29/11/2025 → 29/12/2030

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
PANA AUTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800