Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal de Control de Tránsito Aéreo Cta,...

Contratación del Servicio de Transporte de Personal de Control de Tránsito Aéreo Cta, Personal Operacional y Técnico Turno Salida de 07:00 A.M. y 07:00 P.M., Turno Entrada 7:00 A.M. y 7:00 P.M. por 365 Días Calendario

La licitación CP-SM-2-2025-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TRANSPORTES PAJUELO Y CIA. S.R.L. por S/ 2,135,250.00 el 09/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2418-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,549,744.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL DE CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO CTA, PERSONAL OPERACIONAL Y TÉCNICO TURNO SALIDA DE 07:00 A.M. Y 07:00 P.M., TURNO ENTRADA 7:00 A.M. Y 7:00 P.M. POR 365 DÍAS CALENDARIO

CP-SM-2-2025-CORPAC S.A.-1
Publicado
19/02/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
15/08/2026
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES PAJUELO Y CIA. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,135,250.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,549,744.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.069.2025
Monto
Soles 2,135,250,00
Duración
364 días
16/08/2025 → 15/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 278 078
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 243 480
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO