Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Mezcla...

Adquisición de Leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Mezcla de Harinas Precocidas de Arroz, Kiwicha, Plátano (en Mayor Proporción), Soya (en Cualquiera de Sus Formas) con Hojuela de Avena Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales para la Municipalidad Distrital de Puinahua

Municipalidad Distrital de Puinahua 29/01/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Puinahua fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 130,880.10 el 10/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1515-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,880.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS PRECOCIDAS DE MEZCLA DE HARINAS PRECOCIDAS DE ARROZ, KIWICHA, PLÁTANO (en mayor proporción), SOYA (en cualquiera de sus formas) CON HOJUELA DE AVENA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUINAHUA

LP-ABR-1-2026-MDP/C-1
Publicado
29/01/2026
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 130,880.10
2 postores presentados Valor referencial S/ 130,880.10

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-2026-GAF-MDP
Monto
Soles 130,880,10
Duración
321 días
13/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puinahua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRETAÑA S/N PUINAHUA REQUENA
Teléfono
965832773