Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Edificio e Infraestructura de la Red...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Edificio e Infraestructura de la Red Asistencial Ancash, por Un Periodo de 12 Meses

Seguro Social de Salud 30/03/2021 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-ESSALUD/RAAN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LUVISA por S/ 378,000.00 el 18/05/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ESSALUD/RAAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-877
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,340.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EDIFICIO E INFRAESTRUCTURA DE LA RED ASISTENCIAL ANCASH, POR UN PERIODO DE 12 MESES

CP-SM-3-2021-ESSALUD/RAAN-1
Publicado
30/03/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
15/06/2022
Adjudicación
18/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUVISA
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 453,340.50 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 17-GRAAN-ESSALUD-2021
Monto
Soles 378,000,00
Duración
364 días
16/06/2021 → 15/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

LUVISA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
ATTEND PERU S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES ZIRZA S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP F&V WORK S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
JMA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MANUFACTUREROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA