Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.e.p.s.m. N...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.e.p.s.m. N 60342, de la Localidad de Tres Fronteras, Distrito Teniente Manuel Clavero - Maynas - Loreto

La licitación LP-SM-1-2018-PEDICP/CS-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo fue adjudicada a CONSORCIO LH por S/ 4,560,206.27 el 20/07/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-PEDICP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10370-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,982,447.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.P.S.M. N 60342, DE LA LOCALIDAD DE TRES FRONTERAS, DISTRITO TENIENTE MANUEL CLAVERO - MAYNAS - LORETO

LP-SM-1-2018-PEDICP/CS-1
Publicado
28/05/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
16/04/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LH
Monto adjudicado
S/ 4,560,206.27
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,982,447.60 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2018-MINAGRI-PEBDICP
Monto
Soles 4,560,206,27
18/09/2018 → 16/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO LH ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 691 369
AC & M SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JUANCO E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUZ S. R. LTDA.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CPM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
AGUSTI Y MASOLIVER S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 424 546en disputa
27,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRASIL Nº 355-357 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS