Licitaciones Perú
Compra de Formula Polimerica sin Lactosa Adulto X 850 G para el...

Adquisicion de Formula Polimerica sin Lactosa Adulto X 850 G para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 11/07/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 726,000.00 el 17/08/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FORMULA POLIMERICA SIN LACTOSA ADULTO X 850 G PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-6-2023-HNHU-1
Publicado
11/07/2023
Inicio contrato
25/08/2023
Fin contrato
24/08/2024
Adjudicación
17/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 726,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 726,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 50-2023-HNHU
Monto
Soles 726,000,00
Duración
365 días
25/08/2023 → 24/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777