Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos para el Tratamiento Endocrinológico de los...

Adquisición de Medicamentos para el Tratamiento Endocrinológico de los Pacientes Que Son Atendidos por los Consultorios Ambulatorios Ipress Fap ¿ Sitagliptina 100 Mg Tab

Fuerza Aerea del Peru Lima 26/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-SESAN/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a NORDIC PHARMACEUTICAL COMPANY S.A.C por S/ 54,386.40 el 16/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SESAN/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155334
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA EL TRATAMIENTO ENDOCRINOLÓGICO DE LOS PACIENTES QUE SON ATENDIDOS POR LOS CONSULTORIOS AMBULATORIOS IPRESS FAP ¿ SITAGLIPTINA 100 MG TAB

LP-ABR-3-2025-SESAN/FAP-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NORDIC PHARMACEUTICAL COMPANY S.A.C
Monto adjudicado
S/ 54,386.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 79,980.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2566
Monto
Soles 59,985,00
Duración
7 días
12/11/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000