Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental No Pavimentada Cu-118 Tramo: Huanoquite (km 28+620) Abra Huillcacunca·pte Huacaychaca (km 66+140) del Distrito de Huanoquite- Provincia de Paruro· Cusco - Long 37.52 Km

La licitación CP-SM-16-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a P & J CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 1,590,848.00 el 16/12/2024. Compitieron 113 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1059336
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,988,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA CU-118 TRAMO: HUANOQUITE (KM 28+620) ABRA HUILLCACUNCA·PTE HUACAYCHACA (KM 66+140) DEL DISTRITO DE HUANOQUITE- PROVINCIA DE PARURO· CUSCO - LONG 37.52 KM

CP-SM-16-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
14/08/2024
Adjudicación
16/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & J CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,590,848.00
113 postores presentados Valor referencial S/ 1,988,560.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (113)

CUSCO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONORCIO VIAL JHONCITO
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
CONSORCIO JERGO-INGECOP
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 372 381
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSORCIO CU 118
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUANCARO
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VAL ROC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CORP VAL ROC S.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKER CENTER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 189 760
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ROMERO GIANCARLO
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
GRUPO MOLLEDA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MOLLEDA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA CANAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA INMOBI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
ANGELA CORPORACIONES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
YAURI ESCALANTE RONALD
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO