Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Procesamiento y Almacenamiento para la Obra...

Adquisición de Sistema de Procesamiento y Almacenamiento para la Obra Denominada Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Magdalena del Mar ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima ¿ Ii Etapa con Cui N° 2549369

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 24/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDMM-2 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a FIBERSIDE TECHNOLOGIES S.A.C. por S/ 442,130.66 el 02/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDMM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181312
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,130.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO PARA LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE MAGDALENA DEL MAR ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ II ETAPA CON CUI N° 2549369

LP-ABR-8-2025-MDMM-2
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIBERSIDE TECHNOLOGIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 442,130.66
12 postores presentados Valor referencial S/ 442,130.66

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2026-OGA-MDMM
Monto
Soles 442,130,66
Duración
93 días
17/02/2026 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 200 000
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 300
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 038 245
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA