Licitaciones Perú
Compra de Tableros de Arranque Electrico para la Estacion de...

Adquisicion de Tableros de Arranque Electrico para la Estacion de Bombeo Rumicolca, Collana y Piñipampa de la EPS. Sedacusco S.A

La licitación LP-SM-8-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a EECOL ELECTRIC PERU S.A.C. por S/ 718,480.19 el 27/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-499601
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,194.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TABLEROS DE ARRANQUE ELECTRICO PARA LA ESTACION DE BOMBEO RUMICOLCA, COLLANA Y PIÑIPAMPA DE LA EPS. SEDACUSCO S.A

LP-SM-8-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
18/07/2019
Adjudicación
27/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 718,480.19
13 postores presentados Valor referencial S/ 726,194.23 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°041-2019-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 718,480,19
15/01/2019 → 18/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
GALVANI COMERCIAL S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424