Licitaciones Perú
Servicio de Rehabilitacion de Bocatoma y Canal de Demasias de la...

Servicio de Rehabilitacion de Bocatoma y Canal de Demasias de la Central Hidroelectrica Quinches

La licitación CP-SM-13-2022-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO QUINCHES por S/ 822,484.87 el 14/12/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2528-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 848,969.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REHABILITACION DE BOCATOMA Y CANAL DE DEMASIAS DE LA CENTRAL HIDROELECTRICA QUINCHES

CP-SM-13-2022-ADINELSA-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
10/01/2023
Fin contrato
10/03/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUINCHES
Monto adjudicado
S/ 822,484.87
21 postores presentados Valor referencial S/ 848,969.48 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 46-2022-adinelsa
Monto
Soles 822,484,87
Duración
59 días
10/01/2023 → 10/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO QUINCHES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
EJECUTOR Y PROYECTOS INGENIERIA A.C. S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SOSA HINOSTROZA JHON ABNER
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
V'CASH S.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
LUKANA SKILL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA